Как заявить о праве на наследство, находясь далеко за пределами страны?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как наследник может заявить о своих правах на наследство, находясь далеко за пределами страны и не имея возможности в ближайшие 6 месяцев вернуться на территорию РФ? Есть ли какие-то альтернативные варианты помимо личного визита к нотариусу?

, Дарина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к нотариусу в том городе где вы находитесь, он поможет вам составить заявление для нотариуса в городе, где открывается наследство.

Дарина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Но что делать, если нотариус в городе моего проживания говорит и пишет только по-японски и, возможно, по-английски? В России ведь не примут документ на иностранном языке?

Тогда найдите по интернету нотариальную палату вашего города. Если это в Москве, то Бобров переулок, дом 6 и напишите им заказное письмо о вступлении в права наследования. Но надо хоть какие-то документы приложить.