Заявление заставляют писать по собственному желанию, дабы не выплачивать пособие по сокращению

У меня на работе происходит волна сокращений. Решено сократить пять человек. НО! Заявление заставляют писать по собственному желанию, дабы не выплачивать пособие по сокращению. Имеет ли организация право на такие действия? Или же процедура сокращения должна пройти по всем правилам?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никто заставить Вас написать заявление по собственному желанию не может

Процесс сокращение расписан законодательно.

При сокращении работодатель обязан письменно уведомить работника о сокращении за 2 месяца до даты сокращения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Увольнение по сокращению без выплат У меня на работе происходит волна сокращений. Решено сократить пять человек. НО! Заявление заставляют писать по собственному желанию, дабы не выплачивать пособие по сокращению. Имеет ли организация право на такие действия? Или же процедура сокращения должна пройти по всем правилам?
Екатерина

Добрый день!
Конечно не имеет! Само собой процедура увольнения должна быть произведена в соответствии с ТК РФ. Должны своевременно уведомить (за 2 месяца), предложить имеющиеся вакансии, в случае отсутствия сократить. В этом случае Вы имеете право на выходное пособие. Если уволят с нарушением этого порядка, можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд, должны восстановить.