Обжалование решения суда. Теперь я не могу работать в госучреждениях

Добрый день. Осенью 2014г. я находясь на своем рабочем месте был подвергнут нападению на меня малоизвестного гражданина А. , требующего от меня несуществующий долг в крупном размере (якобы он оказал услуги мне, а фактически - организации, хотя договора не составлялось). Я, защищаясь от него отмахнулся от него рукой, в которой находилась связка ключей от рабочего кабинета, чем повредил область лба. После этого он повалил меня на стол и пытался выдавить мне глаз. После в кабинет вошел наш сотрудник, после чего А. удалился. В тот же день пришли сотрудники полиции и зафиксировали происшествие. Я все изложил как есть, с моих слов они записали суть происшествия. Вот тут была моя первая ошибка: я не оформил встречное заявление, рассчитывая на то, что моих показаний будет достаточно для дальнейшего объективного рассмотрения дела. Через 2 дня мне звонит дознаватель и говорит, что на меня возбуждено уголовное дело по ст.116 ч.2 (ошибочно приняв на основании фотографий рабочий кабинет общественным местом). Затем я нанял адвоката, с помощью которого нам удалось переквалифицировать статью на 115. Далее - прокурор утвердил обвинительный акт и дело дошло до мирового суда. Никакие ходатайства адвоката дело не изменили.Перед судом мне пришлось отдать крупную сумму гражданину А., чтобы он забрал свое заявление. В итоге я потерял более 100 000 рублей. Как мы не пытались "развалить" дело по реабилитирующим основаниям, ничего не получилось. Теперь я, как "привлекавшийся к уголовной" ответственности, не могу работать в госучреждениях. Обращался и в Администрацию президента РФ, и в Генеральную Прокуратуру- все письма возвращаются в Прокуратуру Республики и приходят письма, что никаких нарушений нет, все было в рамках закона. Возможно ли что-либо сделать?

  • ОА стр1
    .jpg
  • ОА стр2..
    .jpg
  • ОАстр3
    .jpg
  • ОА стр4
    .jpg
  • ОА стр5
    .jpg
, Александр, г. Чебоксары
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с приговором, после этого уточнить некоторые моменты. Без приговора никак. Если необходима помощь, обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ. Дело в том, что мы с адвокатом пытались до суда "развалить" дело , а не по примирению сторон, чтобы избежать статуса "привлекавшегося к уголовной ответственности". Но нам это не удалось. Писал я жалобы и в прокуратуру и в администрацию президента РФ. Даже пригласил меня к себе на личную беседу начальник УМВД ЧР: объяснил, что по документам никаких нарушений нет, в УМВД мне тоже объясняли, что если бы происходило дело в другом регионе, то возможно и не привлекли к уголовной ответственности. Но разве Закон не везде одинаков и не для всех?

В итоге-меня избили на рабочем месте (я защищался). На меня написали заявление в полицию. На меня завели уголовное дело (ошибочно применив статью, якобы в общественном месте). Прокуратура утвердила. Ходатайства наши не удовлетворила, ссылаясь на то, что потерпевший инвалид (но инвалид по общему заболеванию). В итоге "пострадавшему" дали крупную сумму денег, чтобы он забрал заявление.

Подскажите, есть ли шансы реабилитироваться? Если что-то нужно для уточнения-могу отправить любую копию документа.

Спасибо за ответ. Дело в том, что мы с адвокатом пытались до суда «развалить» дело, а не по примирению сторон, чтобы избежать статуса «привлекавшегося к уголовной ответственности». Но нам это не удалось. Писал я жалобы и в прокуратуру и в администрацию президента РФ. Даже пригласил меня к себе на личную беседу начальник УМВД ЧР: объяснил, что по документам никаких нарушений нет, в УМВД мне тоже объясняли, что если бы происходило дело в другом регионе, то возможно и не привлекли к уголовной ответственности. Но разве Закон не везде одинаков и не для всех? В итоге-меня избили на рабочем месте (я защищался). На меня написали заявление в полицию. На меня завели уголовное дело (ошибочно применив статью, якобы в общественном месте). Прокуратура утвердила. Ходатайства наши не удовлетворила, ссылаясь на то, что потерпевший инвалид (но инвалид по общему заболеванию). В итоге «пострадавшему» дали крупную сумму денег, чтобы он забрал заявление. Подскажите, есть ли шансы реабилитироваться? Если что-то нужно для уточнения-могу отправить любую копию документа.
Александр

Повторюсь, что для совета необходимо ознакомление с документами, если приговора нет, то необходим обвинительный акт.