Опекунство над ребенком

Мы с женой развелись 1,5 года назад, дочь (12 лет) осталась с ней). Сейчас жена умерла. Что мне делать чтобы дочь жила со мной?

, Евгений Измайлов, г. Ставрополь
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Евгений! если вы не ограничивались в родительских правах и не лишались их судом, вы имеете полное право на то, чтобы ваша дочь жила с вами, преимущественное перед другими родственниками. согласно ч.1 ст.68 Семейного кодекса РФ  родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Вам необходимо установить место жительства ребенка с Вами в судебном порядке.  Причем мнение ребенка, достигшего 10 лет, является обязательным для суда. Перед подачей иска сходите,  посоветуйтесь с органом опеки и попечительства. Вы как родитель, если не лишен родительских прав и не страдаете алкоголизмом и наркоманией, имеете приоритетное право на воспитание Вашего ребенка.