Обязан ли я взыскивать проценты за оплату аренды?

Добрый день! Приведу ситуацию.

Я заключаю договор аренды нежилого помещения с собственником. По договору аренды мы уславливаемся, что я оплату я должен производить не позднее 5-ого числа текущего месяца.

В ГК РФ есть статьи 317.1, а так же 381.1.

Вопрос вот в чём - обязан ли я получать проценты с собственника за то, что оплачиваю аренду в таком режиме (аренду за весь, к примеру, март я заплатил 3 марта, а стало быть я одолжил деньги собственнику)? Могу ли я понести ответственность перед налоговыми органами, если я не буду этого делать?

Спасибо!

, Петр, г. Москва
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр,

Арендная плата (размер и сроки ее внесения) регулируется условиями договора. (ст. 614 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае положения статей 317.1 и 381.1 ГК РФ не применяются.