Как выписать бывшего супруга из квартиры

У меня до брака была своя 1ком кв, во время брака был совершен родственный обмен на 2ком с его братом, в 2003 он в ней прописался, в 2007г приватизировала по 1/3 на себя, сына,и дочь, он писал отказную от приватизации в пользу других членов семьи.Развелись в 2009г. В разделе имущества эта кв не делилась. Попыталась выписать по суду, всвязи с тем, что с нами не проживает, он подал встречный иск на вселение. Суд его иск удовлетворил, хотя при разделе имущества ему суд присудил 1ком кв, которая была куплена нами в браке, т. е. у него есть сейчас свое жилье. При этом пришлось забрать к себе бабушку, которая проживала в 1к кв. Сейчас родила 3 ребенка, мне нужно срочно расширять жилье, т.к жилой площади 38м кв, а я не могу , т к он категорически против, а отдел опекунства требует его согласие, и к тому же он выиграл иск о вселении. Адвокаты к которым обращалась, говорят т к он прописан до 2006г и явл отказником, то ничего поделать нельзя, только договариваться с ним, а это невозможно в моем случае. Но ведь у него есть в собственности кв, что делать?

, Мария Иванова, г. Уссурийск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Можно попробовать еще раз обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилья. Но только при условии, что он с момента вынесения решения суда в квартиру не вселялся, длительное время там не живет, не имеет существенного интереса в пользовании этой квартирой. Сформулировать иск необходимо так, чтобы он не был расценен судом как иск по тому же предмету и тем же основаниям.

Но если он проживает после вынесенного судом решения, суд его выселить не вправе. Не имеет правового значения проживание бабушки, количество детей и иные факторы. так как право пользования жильем либо есть (и тогда его нельзя выселить, даже если у него еще есть десяток квартир, а вас 20 человек в квартире), либо его нет (и тогда он будет выселен, даже если окажется на улице).

Кстати, а что такое «отказник»? Обычно так называют младенцев, брошенных в роддоме. Поэтому не очень понятно, какое отношение это имеет к мужу и какие последствия с этим термином могут быть связан.

Мария Иванова
Клиент, г. Уссурийск

"Отказник"-я имела ввиду, что он отказался от своего права приватизации доли в моей квартире, когда с нами жил в письменной форме. И подскажите пожалуйста, есть ли какие то сроки давности для осуществления решения суда о его вселении?-с момента вступления в силу решения суда о его вселении, он так и не появился у нас ни разу. Прошло 3года, но если подать такой иск- то 100% он притащит на слушание свидетелей, которых я знать не знаю /это уже было/ и будет утверждать что ему насильственно не дают вселиться/смена замков и т.д./ но при всем этом свой исполнительный лист приставам он так и не подал /смотрела у них на сайте-делопроизводства такого нет/.

Здравствуйте, Мария. Исполнительный может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет после вступления решения в силу. Знаете, я когда читаю такие возможные возражения — кто кого притащит, что будет говорить и т.п., у меня только одна мысль возникает — для юриста такие вещи — не проблема. И это, действительно, вообще не препятствие.

 Понимаю, что человеку, далекому от правовых заморочек все кажется или слишком простым, или слишком сложным. Но ни один юрист не может и не станет обучать «как вести дело в суде». Он сам этому учился годы — в вузе и на практике. Найдите грамотного юриста, который прекрасно знает, как справляться с подобными ситуациями, и все. Ведь даже получив консультацию, вы не научитесь юридически грамотно вести дело в суде. Так стоит ли  рисковать? Тем более что сейчас у вас как раз такая ситуация, которую вполне реально законно использовать в своих интересах.