Нужно ли разрабатывать отдельную оферту по страхованию для интернет-сервиса?

Мы создаём интернет-сервис в сфере логистики. Итогом заказа является договор на грузоперевозку. Мы разработали юридический документ "правила пользования сервисом (являющийся офертой)" в нём прописали основные положения по пользованию сервисом, в том числе условия использования дополнительных услугах, такие как страхование груза. Страхование груза делает наш партнёр: страховая компания. У ОЗОН. Тревел есть отдельные парвила страхования:

https://www.ozon.travel/help/avia/contract-offer-booking-alfa/

Вопрос: нужно ли разрабатывать отдельный документ по правилам страхования?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. Поясните, как осуществляется оформление договоров страхования и полисов страхования? Если эта процедура осуществляется непосредственно на вашем сайте, то несомненно нужна публикация Правил страхования в которых будет подробно описана процедура страхования. Если же все эти действия осуществляет страховая компания, не на вашем сайте, то отдельно публиковать правила страхования вам не надо.

Дополню, что если все необходимая информация уже включена в «правила пользования сервисом» то отдельные правила публиковать необходимости нет.

Законом не предусмотрено обязательного условия по доведению до клиента информации об услуге, оказываемой третьим лицом (исключением является случай, если исполнитель выступает от имени третьего лица (например, агент).
Турманов Аскар

Так они тут как раз агентом и являются. Вопрос как я не сразу понял, заключается не в размещении правил в принципе, а в том размещать их отдельно или можно включить в общий свод правил сайта.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

как осуществляется оформление договоров страхования и полисов страхования?

В форме заказа клиент ставит дополнительную галку и страхование включается, как дополнительный сервис, в общий счёт за основную услугу. Сама процедура отправки заявки страховой компании и получение полиса происходит уже через менеджера.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Дело в том, что такие нюансы законодательство не регулирует и все оставляется на ваше усмотрение.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3.Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5.Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

То есть, вы вправе включить условие о страховании как в само пользовательское соглашение (публичную оферту), так и оставить отдельным файлом.

Желаю удачи!

Если я правильно понимаю, вы оказываете посреднические услуги: осуществляете поиск клиентов для перевозчиков, Так?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юридически мы сами осуществляем экспедиторские услуги и отвечаем за груз. С перевозчиками заключаем партнёрские договора.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр.

Страхование груза контрагент решает на добровольном начале. Возможность реализации желаний клиентов не выходя за пределы регистрации заявки будет удобна клиенту, позволит привлечь большее число довольных.

Разработайте со страховщиком часть заявки, открывающуюся по желанию пользователя для оформления страховки. Вы, владельцы сервиса, можете выступать как агенты.

Поскольку правила страхования устанавливает Страховщик, интернет-сервис может только с ними ознакомить пользователя. Свои правила сервис не устанавливает, только доводит до сведения.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос как раз в том, в какой форме доводить правила страхования до сведения клиента: в одном сводном с другими сервисами документе или в специальном по страхованию.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы по аналогии с озон трэвел должны загрузить отдельные правила для страхования. Как я понимаю от начала до конца все процедуры будут производиться на сайте и страховка также должна осуществляться на сайте с соответствующей информацией. Так будет удобно и вашим клиентам. Главное прописать что все нюансы по страховке клиент должен решать с СК, а вы лишь посредникиОферту можете заказать у нас на сайте либо у любого из юристов

В форме заказа клиент ставит дополнительную галку и страхование включается, как дополнительный сервис, в общий счёт за основную услугу. Сама процедура отправки заявки страховой компании и получение полиса происходит уже через менеджера.
Александр Лебедев

В данном случае можно включить в правила сайта не выделяя в отдельный документ. Пусть коллеги поправят .

В форме заказа клиент ставит дополнительную галку и страхование включается, как дополнительный сервис, в общий счёт за основную услугу. Сама процедура отправки заявки страховой компании и получение полиса происходит уже через менеджера.
Александр Лебедев

Ключевым в данном является вот этот выделенный пункт, поэтому разницы нет

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

мы разработали юридический документ «правила пользования сервисом (являющийся офертой)» в нём прописали основные положения по пользованию сервисом, в том числе условия использования дополнительных услугах, такие как страхование груза.

Законом не предусмотрено обязательного условия по доведению до клиента информации об услуге, оказываемой третьим лицом (исключением является случай, если исполнитель выступает от имени третьего лица (например, агент).

В вашем случае услуги страхования отказываются третьим лицом. Как правило в таких случая информация о правилах страхования включается к основной регламентирующий документ в виде отсылочной нормы. Сами правила оказания услуг (правила страхования) могут как размещаться Вами для ознакомления, так и не размещаться.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Однако все же рекомендую разместить такие правила на своем интернет- ресурсе для того, чтобы Заказчик имел возможность ознакомиться с возможными условиями страховой защиты.