Хотел выйти на льготную пенсию по выслуге, не хватило 3 месяцев до 25 лет стажа преподавателем

Здравствуйте. Всю жизнь работал преподавателем, общий стаж 32 года. Хотел выйти на льготную пенсию по выслуге не хватило 3 месяцев до 25 лет стажа преподавателем. Что делать?

, руслан, г. Тобольск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для преподавателей 25 лет обязательно. Если не хватает, то сделать ничего нельзя. Если они просто не засчитывают тот период когда вы всё же работали преподавателем это можно обжаловать в суде.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужно изучать отказ пф рф шанс есть — если вам например не зачли в льготный педагогический стаж — ваши периоды обучения на курсах повышения- часто и повсеместно то можно пробовать — оспорить отказ в суде если в сумме эти курсы составят 3м и выше..

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Да, действительно, коллеги правы, часто ПФР не засчитывает повышение квалификации или заочное образование. Это можно обжаловать в городской (районный) суд.

С уважением

Насирдинов Нурлан