По специальности я учитель, а им нужен преподаватель

Я несколько лет работаю в ДХШ. Окончила педагогический университет, имею диплом квалификации учителя изобразительных искусств по специальности "Педагогика и методика начального образования". Имею 1 категорию, проходила курсы повышения квалификации. Директор утверждает, что по новому закону мое образование не профильное, я должна из "учителя ИЗО" переквалифицироваться в "преподавателя ИЗО". Вопрос во всех ДШИ стоит очень остро, каждый трактует закон по-своему.

, Елена, г. Брянск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Директор утверждает, что по новому закону мое образование не профильное, я должна из «учителя ИЗО» переквалифицироваться в «преподавателя ИЗО». Вопрос во всех ДШИ стоит очень остро, каждый трактует закон по-своему.
Елена

Добрый день!

Елена, здесь, скорее всего, речь должна идти не о переквалификации, а о переводе Вас с должности учителя на должность преподавателя. Переквалификация Вам не потребуется. Смотрите что получается.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителяморганизаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта.

Т.е. в таких учреждениях применяются должности преподавателей, а не учителей.

Теперь посмотрим на предмет соответствия Вас должности преподаватель.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности преподаватель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Окончила педагогический университет, имею диплом квалификации учителя изобразительных искусств по специальности „Педагогика и методика начального образования“
Елена

Таким образом, поскольку Вы имеете высшее образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ (немного не ясно, почему у Вас квалификация по специальности Изобразительное искусство, а Вы указываете другую специальность), то Вы соответствуете требованиям к квалификации по должности преподаватель. Единственный минус в данном переводе — это то, что Ваша 1 квалификационная категория не будет учитываться по должности преподаватель и нужно будет пройти аттестацию по этой должности.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Брянск

Спасибо! Поясню. У меня две квалификации учитель нач. классов и учитель изо. Поэтому такая специализация. Работаю в ДШИ на должности преподавателя изо дисциплин. Категорию подтверждала уже в должности преподаватель изо ДШИ. У нас диспут на работе, заставляют переквалифицироваться некоторых преподавателей только из-за слова "учитель" в дипломе

Категорию подтверждала уже в должности преподаватель изо ДШИ. У нас диспут на работе, заставляют переквалифицироваться некоторых преподавателей только из-за слова «учитель» в дипломе
Елена

Елена, теперь все ясно. Все у Вас нормально и Ваше образование соответствует Вашей должности и будет соответствовать с 2017 года (имеется ввиду вступление в силу профессионального стандарта для педагогических работников в ДОУ).

«Слово учитель» здесь не имеет ни какого значения.

Удачи Вам!