Как снять с регистрации, не проживающего в квартире, несовершеннолетнего?

В квартире принадлежащей моему мужу и его матери на праве совместной собственности, зарегистрированы муж и ребенок от первого брака. Фактически ребёнок после развода проживает со своей матерью и сестрой в ее квартире, а мой муж выплачивает алименты еа двоих детей. Решения об определении места жительства нет. Есть решения суда о расторжении брака и решение об удержании алиментов , в котором указано, что дети содержаться матерью и что с 2010 года она совместно с их отцом не проживает. Сначала был иск на алименты, позже развод в судебном порядке. Из за прописки ребенка в этой квартире нет возможности получать меры господдержки. А так же мой муж со своем матерью планируют продать квартиру, потому что в этой квартире не проживают. Муж так же с 2010 года живёт со мной Бывшая супруга ребёнка выписать отказывается и мирно вопрос не решить.

Какие стоит предпринять шаги? Сначала подать иск об определении места жительства детей с матерью? На сколько реально положительное решение вопроса? Далее иск о снятии с регистрационного учета? Это реально?

, Лика, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лика.

Согласно ст.31 ЖК РФ бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением если иное не установлено соглашением.

Вероятность признания сына бывшим членом семьи и его выселения очень мала.

Непроживание в жилом помещении в силу несовершеннолетия ребенка роли не играет.

Иск о проживании ребенка с матерью должна подавать мать, и она может не согласиться с определением места жительства по суду.

С уважением! Г.А. Кураев

Лика
Клиент, г. Самара

Что значит не согласится на определение места жительства по суду? Если при подаче на алименты она указала что дети проживают с ней, мой муж платит ей алименты, дети ходят в школу по месту прописки матери. То есть фактически место жительства уже определено. Хорошо, если она не хочет выписывать ребенка, может ли мой муж требовать с нее часть квартплаты?

Я высказал свое мнение как юрист. Даже если суд примет от Вашего мужа иск об определении места жительства с матерью, она вправе возражать против удовлетворения исковых требований.

Да, взыскать с нее долю расходов за жилое помещение собственник жилого помещения вправе.