Какая доля наследства, после смерти одного из супругов, если есть еще наследники?

Добрый день!

Мой отец (64 года) проживает в трёх комнатной коммунальной квартире. Там имеет комнату. Которая разделена по 1/2 доли с его супругой. Супруга отца недавно умерла. Выяснилось, что она свою долю комнаты (1/2 часть) оформила наследство или дарственную (точно не могу сказать) на свою внучку (отец этого не знал). И есть еще дочь (мать внучки).

Какую долю наследства от этой комнаты будет иметь мой отец , как супгуг умершей и сколько её внучка и дочка?

Или вся 1/2 часть уходит внучке, т.к у нее есть документ о наследии?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она оформила дарственную, то уже никаких прав на неё никто не имеет, кроме того на кого дарственная. Если дарственной нет, то на её долю наследников двое — муж и дочь.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

она свою долю комнаты (1/2 часть) оформила наследство… Наталья, г. Москва

Видимо, речь идет о завещании?!

она свою долю комнаты (1/2 часть) оформила наследство или дарственную (точно не могу сказать) на свою внучку… Наталья, г. Москва

Это имеет принципиальное значение. Если подарила при жизни, то внучка — собственник и никаких наследственных отношений здесь не возникнет.

Если завещание, то отец имеет право на обязательную долю

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

И размер обязательной доли составит 1/8 доли.