После смерти отца имею ли я право на большую долю,чем половина этой квартиры?

Квартира приватизирована на меня(сына) и на моего отца,равными долями.Мы с отцом в этой квартире прописаны.У меня есть старшая сестра.У нее своя отдельная квртира в которой она прописана.В завещании отца-квартира пополам нам с сестрой.После смерти отца имею ли я право на большую долю,чем половина этой квартиры? Завещяние отец составил без моего согласия.

, Александр, г. Истра
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

1. вы имеете право на долю в наследстве своего отца, которую он указал в завещании.

2. Согласно части 2 статьи 1119 гражданского кодекса, завещатель не обязан сообщать кому либо о содержании(наличия) завещания. По этому при составлении завещания наследодателем, вашего согласия не требуется.

С уважением!

Статья 1119.Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым
образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или
всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья
1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или
отмене завещания.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Отец свободен в составлении завещания на свое имущество. Чьего-либо согласия для выражения своей воли, как наследодателя, ему не требуется. Отец мог завещать только свою долю в праве собственности на квартиру, а не на всю квартиру, т.к. другая доля принадлежит Вам.

Если отец завещал свою долю вам и Вашей сестре поравну, то в итоге у Вас будет: Ваша 1\2 доля+1\4 наследственная=3\4 доли, а у сестры 1\4 доли.