Кем я являюсь, проживая в квартире моей матери?

Подскажите, пожалуйста! Кем или какой статус у меня?

Я прописан и проживаю (собственности нет) в квартире, собственником которой является моя мать, которая там не прописана и не проживает (она только собственник).

Я кто?.. наниматель? Член семьи? Или как? Извините не разбираюсь в этом, подскажите!

, Андрей, г. Тверь
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Андрей. Вы выступаете официально зарегистрированным пользователем помещения, которые принадлежит Вашей матери на праве собственности. Поскольку вам принадлежит право пользования квартирой вы имеете право беспрепятственно в ней находится, хранить свои вещи и даже собственник без соответствующего решения суда не имеет права ограничить вам доступ в квартиру. При этом поскольку у вас с матерью тесные родственные отношения, то вы так же выступаете членом семьи.

Андрей
Клиент, г. Тверь

Спасибо Екатерина за ответ!

Просто хочу выяснить положено ли мне служебное жильё, как сотруднику ФСИН???

Посмотрите ещё раз пожалуйста!!!

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ

Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы,предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения.

Вы выступаете членом семьи собственника жилого помещения в данном случае, на основании данного закона.