У меня уже год идет следствие по ст.115 и 167. В деле ничего нет, кроме заявления потерпевшего

Доброго дня!

У меня уже год идет следствие по ст.115 и 167. В деле ничего нет кроме заявления так называемого потерпевшего.

Прокуратура сейчас по моей жалобе вернула дело в СУ на доп расследование, устранения незначительных процессуальных ошибок.

Меня уже замучали вызовами на следственные действия,- сейчас опять вызывают.

Скажите, а я могу написать жалобу в министерство по правам человека в Москву и в СК РФ? Такое практикуется, это действенно?

, Денис, г. Москва
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

ПРАВО ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЯ — гарантированная Конституцией РФ возможность граждан обратиться лично либо через своего законного представителя, а также направлять коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане имеют право лично, а также через своего законного представителя на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления, к их руководителям и должностным лицам, депутатам законодательных (представительных) органов и органов местного самоуправления, государственным и муниципальным служащим.

Термин «обращения» носит обобщающий характер, объединяя изложенные в письменной или устной форме предложения, заявления, ходатайства или жалобы гражданина

Денис
Клиент, г. Москва

Да это понятно, никто как говорится у меня моего права не отнимет) Но это действенно в моей ситуации, такое практикуется?

Пишите везде. По практике все жалобы спускают тем на кого жалуются и они отвечают