Хочу подать на алименты, обязательно ли при этом устанавливать отцовство?

Здавствуйте! моему ребенку 3,5 года. Отец ребенка категорически не хочет его усыновлять, говоря, что мне выгодно быть матерью одиночкой. На деле, время от времени дает мне 3-5 тыс.руб, а потом он в поисках работы.( В браке с ним не состояла и он с нами не проживает). Хочу подать на алименты, Обязательно ли при этом устанавливать отцовство? Есть свидетели. общие фотографии с ним(отец ребенка) и его родственниками...

, Марина, г. Сыктывкар
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Так как обязанность содержать своих несовершеннолетних детей возложена на родителей, то для взыскания алиментов установление отцовства обязательно.

Для этого нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Марина!

Для установления алиментов в Вашей ситуации, необходимо установить отцовство в судебном порядке. Так как ребенок родился вне брака и не усыновлен, то и алименты никто платить не должен.

Обратитесь в суд с заявлением о признании отцовство и за установлением алиментов.

Исходя из данных, содержащихся в вопросе можно предположить что отец Вашего ребенка не имеет дохода, либо доход нестабильный, поэтому, вы можете потребовать в суде установления алиментов в твердой денежной сумме, а не в размере 25% от дохода.

Удачи Вам!

Насирдинов Нурлан