Имеет ли право работодатель переводить сотрудника с 1 на 0.5 ставки, если у нее ребенок до трех лет?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель переводить сотрудника с 1 на 0.5 ставки, если у нее ребенок до трех лет?

, Айшат, г. Махачкала
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имеет ли право работодатель переводить сотрудника с 1 на 0.5 ставки, если у нее ребенок до трех лет?
Айшат

Добрый день!

Если Вы вышли на работу из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день, то работодатель не вправе Вас без Вашего согласия перевести на неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ).

Удачи Вам!

Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Потому как в соответствии с положениями ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе сокращение ставки, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Уволить вас не могут, так как ст. 261 ТК гласит расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса, а именно ликвидация предприятия, грубое нарушение с вашей стороны, совершение виновных действий, аморального проступка).