Как в 61 год уволиться с работы и получить компенсацию?

Здравствуйте! Моей маме 21.02.2016 исполнится 61 год. Она еще работающий пенсионер. С прошлого года на работе ее стали вынуждать уволится, т.к. возраст уже не молодой. По медпоказаниям она вполне здорова, комиссию проходит каждый год. Уходить на пенсию пока она не может, т.к. за плечами имеются неоплаченные кредиты. В прошлом году я вместе с ней была у её руководителя на приеме, где мы в два голоса умоляли дать возможность еще поработать, чтоб рассчитаться с кредитами. начальник пошел на встречу и дал еще год поработать. При этом заставил написать заявление об уходе с датой 22.02.2016г(выходной день). В прошлом году они говорили, что дадут компенсацию в размере 3х окладов по выходу, а сейчас говорят, что такого не было. Заявление она писала под диктовку сотрудника отдела кадров, и в нем написано : По соглашению сторон, т.е. без всяких выплат.

Обидно, что 35 лет она им была нужна, а сейчас когда у нее трудная ситуация с кредитами, ей никто не хочет помочь. Правомерны ли действия руководителей, что силой и угрозами заставляют увольняться?

, Алена Акимова, г. Гусиноозерск
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Краснодар

Действия руководителей не правомерны, но факт угроз и давления с их стороны в суде Вы скорее всего не докажете. Если у Вас нет свидетелей, аудиозаписей либо видеозаписей из содержания которых суд бы понял, что на Вас оказывается давление при написании заявления. Но Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении. Направьте руководителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении заявление следующего содержания: «Прошу отозвать мое заявление об увольнении по собственному желанию от (число) и не прекращать со мной трудовой договор от (дата, номер). (Подпись, число). Отправьте такое письмо до 22.02.2016 г.

Ольга Мальцева
Юрист

Алена здравствуйте! Согласна с Михаилом частично. В вашем случае вам в любом случае необходимо попробовать отозвать заявление об увольнении по соглашению сторон.

При ознакомлении с приказом о прекращении трудового договора сделать пометку о несогласии со стороны работника.

Признать незаконным увольнение в суде можно только доказав факт давления со стороны руководства. Может сотрудник отдела кадров даст свидетельские показания и только заручившись ими можно попробывать восстановиться. При отсутствии доказательств дело будет выиграть невозможно. Что касается выплаты ей компенсаций в размере 3х окладов по выходу, то востребовать от работодателя их выплаты не представляется возможным, если конечно о выплате этих компенсаций не указано в самом заявлении об увольнении (что было бы крайне выгодным в вашей ситуации, тогда бы увольнение ставилось под условие выплаты компенсаций).

По большей части аргументы работников остаются без внимания, поскольку
суд исходит из того, что подпись работника на документе стоит и означает
его согласие. Например, в одном из судебных решений суд использовал следующую аргументацию: «Внутренние мотивы, которыми руководствовался работник при подписании соглашения о расторжении трудового договора, значения не имеют, так как переоценка тех обстоятельств, из которых исходил истец, заключая соглашение, не влечет его недействительность. Аннулирование договоренности относительно
срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии
работодателя и работника».

Работник, написав заявление о расторжении трудового договора
по соглашению сторон, считает, что имеет право отозвать его даже после
получения резолюции руководства. Однако такое мнение ошибочно.
В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации» (далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ
от 17.03.2004 № 2) указано: при рассмотрении споров, связанных
с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1
ст. 77, ст. 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии
со ст. 78 ТК РФ при достижении договоренности между работником
и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок,
или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любой момент,
определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, восстановить все договоренности о расторжении
трудового договора можно, но только по обоюдному согласию сторон, причем
в том же порядке, в каком было заключено само соглашение о расторжении.
Например, работник, написав заявление об увольнении по соглашению
сторон и получив положительную резолюцию руководителя, может «отозвать»
свое заявление следующим образом: ему потребуется написать заявление
об аннулировании договоренности о расторжении трудового договора,
на котором руководитель проставит соответствующую положительную
резолюцию. Аналогичной будет и процедура отмены соглашения о расторжении
трудового договора: обеим сторонам трудовых отношений необходимо
заключить новое соглашение об аннулировании предыдущего.

При разрешении подобных споров суды в большинстве случаев
отказывают работникам в удовлетворении исковых требований, указывая
на необходимость согласия обеих сторон трудовых отношений на
их продолжение.