Как определить срок действия авторского права для ПО, которому более 20 лет?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос - есть программное обеспечение, которому более 20 лет от роду. Могу ли я бесплатно им воспользоваться?

, Антон, д. Томская
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ

1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

Кроме того, исключительное право на ПО могло быть кому-то передано. И тогда в любом случае это право охраняется.