Моральный ущерб с коммунальщиков за перелом ноги на тротуаре

Доброй ночи. Вчера жена, возвращаясь с работы упала на тротуаре. В результате переломы руки и ноги! Сложные, со смещением и т.д. 3 часа под общим наркозом складывали. Сейчас в больнице. Лежачая. Даже на костыли не встать - сломанные конечности с одной стороны! Готовлю иск в суд. Какой реально запросить с коммунвльщиков моральный ущерб! Чтобы лучше работали! Город весь во льду! И реально врачи сказали 3-4 месяца больничного!!!

, юрий, г. Пермь
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий, вопрос морального ущерба обычно рассматривают после предъявления требований материального характера, поэтому вам необходимо продумать вопрос материального ущерба, просчитать ваши расходы на операцию, расходы в связи с нетрудоспособностью супруги (лекарства, средства передвижения и реабилитации), а вот потом уже оценивайте моральный ущерб, он может быть как равен материальному, так и больше и меньше...

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Юрий!

Какой реально запросить с коммунвльщиков моральный ущерб

В рамках гражданского процесса о взыскание материального ущерба (стоимость лечения, утрата заработка и т.п.) можете запросить моральный вред в любом размере. Размер заявляемого вреда не влияет на гос пошлину поэтому можете хоть 500,000 запрашивать. Далее, дело доказательств (диагноз, тяжесть и степень повреждений, срок больничного, сложность операции, депрессия и т.п.) и позиции судьи по этому поводу.

С уважением,

Насирдинов Нурлан