Можно ли обнулить и не платить пеню, если не удалось вовремя устранить ошибку в указании ОКТМО?

Здравствуйте. В 2014 году подали декларацию о возврате налога при покупке квартиры. Когда истек 4-х месячный срок, мы позвонили в налоговую и выяснилось, что в справке 2-НДФЛ был указан неверный ОКТМО - надо брать новую справку 2-НДФЛ и подавать уточненную декларацию...Справку взяли, уточненку подали, однако там опять были какие-то непонятки с этими ОКТМО и ОКАТО... В итоге, спустя год с копейками мы наконец-то получили налоговый возврат. А теперь нам пришло требование об уплате пени! Якобы из-за неверного ОКТМО они удерживали деньги не у того административного округа и пока длился вопрос с уточненкой набежала пеня...и типа это полностью наша вина, что мы подали декларацию с неверным ОКТМО... Вот и вопрос - в чем наша вина? Ведь справку 2-НДФЛ выдает бухгалтерия организации в которой я работаю и бухгалтер ставит ОКТМО, а не я сам его нахожу и указываю! Я и так ждал этот возврат больше года, а теперь еще и пеню хотят с меня содрать! Должен ли я действительно эту пеню платить или ее можно как-то обнулить?

, Алёна, г. Краснодар
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте, выложите, пожалуйста, требование. Уберите персональные данные.

Если пени начислены, то надо обжаловать. В случае неоплаты они не будут списаны автоматически и могут быть впоследствии взысканы.