Куда идти, как защищаться от неграмотного руководства?

1) Неоднократно пыталась урегулировать расписание и изменить его. Если ли какое-то право на грамотное установление времени приема. Нашим участком закрывают вечерние приемы. Нас обязали. Как быть?

2) Зав не отвечает на трудовые вопросы, "бегает", не берет трубку, не подходит. На любой трудовой момент и вопрос ответ: общаться с вами не буду, даже если вчера сама назначила время приема. На сегодня у нее никогда нет времени. Как быть? Как и к кому обращаться за урегулированием рабочих моментов?

Спасибо за ответ!

, Мила, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В случае, если Вас не хотят слышать, попробуйте обращаться письменно (заявление пишите в двух экземплярах и передавайте через канцелярию/секретаря/отдел кадров (через специалиста, который полномочен принимать входящую документацию) и обязательно требуйте на втором (Вашем) экземпляре отметку о вручении поставить (дату и подпись принимающей стороны). Попросите в заявлении письменного ответа.

Таким образом, в случае дальнейшего бездействия начальства у Вас будут доказательства того, что вы обращались, по какому поводу обращались и когда. С этими документами сможете пойти либо к вышестоящим начальникам, либо в комиссию по трудовым спорам либо в суд. Возможно до этого и не дойдет.