Как взыскать пени за просрочку по объекту ЖСК?

Добрый день! На данный момент являюсь пайщиком в составе ЖСК. В течении 3,5 лет ожидаю окончания строительства. В договоре прописан срок строительства как сентябрь 2012г. Мой вопрос заключается в том имею ли я право на пени по ставке рефинансирования за 1,5 г. Просрочки. Информация по просрочке в договоре не прописана.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Уточните: 1) работает Ваш ЖСК по Закону № 214-ФЗ или на основании иного закона?

2) Что сказано, относительно пени за просрочку сдачи объекта, в Уставе ЖСК? Желательно ознакомиться с Уставом Вашего ЖСК (прикрепите его отсканированную копию, либо в RTF-формате или PDF-формате).

Только после этого можно будет оценить Ваше право на получение неустойки.