Имею ли я право запретить назвать ребёнка чуждым именем, если не состою в браке?

Женщина после того как забеременела от меня, разлюбила. Но предложила принять роды дома.Принял.Родилась девочка. Женщина хочет дать мою фамилию дочке, но имя которое категорически для меня не приемлемо. Жить вместе со мною не хочет. Не обижал, не алкоголик, не хам, не урод. Упёрлась в имя основанное на мужском имени поскольку думала что будет мальчик.Я против такого имени и против выдуманного имени. Хочу нормальное славянское женское имя, что бы не было ребёнку неловко в будущем. Могу ли я не состоя по желанию женщины в супружестве, но являясь признанным отцом ребёнка запретить или не дать называть дочь несуразно. Или я не имею права никакого? Зачем дочке моя фамилия если мать её не хочет со мною жить? Я сам не против, но чувствую что то не так..Я не богач, так что этот смысл отпадает.Благодарю.

, Алексей, Полесское
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Невозможно представить, что означает состоять или не состоять в браке по вине. По закону для вступления в брак единственное, что требуется — это согласие.

Не имеет значения, состоят родители в браке, или нет. Права и обязанности у них равны. Разумеется, если в отношении ребенка установлено отцовство. Имя ребенку присваивается по взаимному согласию родителей. Если они не могу достичь согласия, вопрос может решаться органом опеки. Обратитесь в орган опеки по месту жительства ребенка.

Если вы отцовство не признали, и мать ребенка его не установит в судебном порядке, вы не вправе диктовать, какое имя будет у ребенка.