Может ли вторая жена претендовать на наследство мужа, если у него есть родная дочь?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если отец женился во второй раз, у него есть единственная дочь, совершеннолетняя, имеет ли право претендовать на наследство его вторая жена?

, Татьяна, г. Надым
Наталья Бельдяева
Юрист

Татьяна, здравствуйте. В соответствии с налоговым законодательством к наследникам и дочь и супруга отнесены первоочередно. Являясь наследниками первой очереди и наследоватеь они будут в равных долях, но это при остутствии завещания. Нужно помнить что наследодатель вправе написать завещание, которым завещать все свое имущество любому наследнику или даже, лицу, не являющемуся наследником.

Татьяна
Клиент, г. Надым

То есть ребенок будет, грубо говоря, делить наследство с мачехой? Разве родной ребенок не является первым наследником?

Татьяна, ребенок законом определен наследником первой очереди НО и супруга также наследник первой очереди.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Да, конечно, его вторая жена будет наследником первой очереди, если на момент смерти их брак будет зарегистрирован.

Если Ваш отец оформит на Вас завещание, то Вы будете единственным наследником, за исключением наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Есть еще понятие -дарение, вариант оформления на Вас отцом дарственной на имущество при жизни отца.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

В дополнение к информации об обязательной доле в наследстве.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).