51 статья Конституции применима к бывшему супругу?

Добрый день.

Мой бывший супруг находится под следствием, и меня привлекают в качестве свидетеля. Формально мы в разводе, но до момента его ареста проживали вместе, вели общее хозяйство, воспитывая совместно троих детей. Следователь отказал мне в возможности не свидетельствовать против супруга, т.к. мы официально в разводе. Могу ли я все-таки воспользоваться этой статьей? Есть ли правовые нормы, на которые я могу сослаться?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Следователь прав. Про бывших супругов УПК ни чего не говорит. Брак должен быть зарегистрирован на момент допроса, с момента расторжения вы подлежите ответственности за отказ от дачи показаний.