Как оформить дарение доли в квартире, чтобы была возможность получить бесплатное жилье?

Здравствуйте.у меня возникла проблема,я недавно развелась с мужем и имею маленькую дочь,проживают в городе Вилючинск Камчатской области,собиралась подавать документы на получения квартиры,и случайно узнала что являюсь собственником 1/3доли от двухкомнатной квартиры,ещё присутствует 2 собственника тётя и её сын.сейчас она собралась продавать квартиру,я написала согласие,но тогда я не смогу получить квартиру.нужно избавиться от собственности,сказали методом дарения но так как она уже оформляет купли-продажу я не успевают ей подарить 1/3 доли.у меня вопрос когда она продаст квартиру если я напишу дарение не 1/3 доли а стоимость 1/3 доли будет ли это считаться ударением.и смогу ли я получить квартиру?

, Наталья, г. Вилючинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Все зависит от того, какой размер жилищной площади продаваемой квартиры. Если на каждого проживающего в квартире приходится учетная норма или более учетной нормы, установленной нормативным актом Вашего города, то тогда дарение или продажа доли будет считаться намеренным ухудшением жилищных усовий. И Вас не поставятвят на жилищный учет. Если приходится менее учетной нормы, то не должны отказать в постановке на учет.