Можно ли вернуть налоговый вычет в 2016 году, за покупку квартиры, приобретенной в 2012 году?

Я приобрела квартиру в 2012г. за 1 240 000руб. вычет не получала. В 2015 году приобрела еще одну кв. за 1 000 000 руб. Вопрос: Можно вернуть налоговый вычет за кв. стоимостью 1 240 000 по справке 2НДФЛ за 2014 г., а за кв. приобретенную в 2015 г. вернуть налоговый вычет добрав до 2-х миллионов, сумму по справке 2НДФЛ за 2015год?

, Ирина, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, правила позволяющие добирать имущественный налоговый вычет распространяются только на те права, которые возникли после 1 января 2014 года. Поэтому вы можете только заявить право на ту квартиру, которую купили в 2015 году и заявить право на вычет в 1 миллион рублей. Впоследствии, при приобретении иного объекта недвижимости вы сможете получить остаток имущественного вычета.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Екатерина, спасибо!