Как добиться сноса капитальных гаражей во дворе многоквартирного дома?

Во дворе многоквартирного дома (при строительстве этого самого дома, было это чуть раньше 1998 года) были сооружены и капитальные гаражи. Если раньше людям было без разницы, что у них во дворах, то теперь, безусловно, стало это волновать. Нелицеприятное зрелище: вокруг многоквартирные дома, просторные дворы, детский сад и... капитальные гаражи в центре этой картины. Мало того, по крышам этих гаражей постоянно бегают дети, что небезопасно (а где им еще играть?). Ну и конечно, вид, мягко говоря, не эстетичный.

Вопрос такой: можно ли законным образом постепенно снести эти капитальные гаражи? (и привести в порядок дворовую территорию). Если да, то как это сделать?

Нюансы: 1) гаражи находятся не на придомовой территории, но просто в центре двора. То есть земля под гаражами - муниципальная, придомовая территория многоквартирного дома лишь примыкает к гаражам; 2) на публичной кадастровой карте в собственность оформлены лишь 4-6 участков земли под гаражами (хотя самих гаражей штук 40); 3) это просто гаражи, никакого гаражного кооператива здесь нет. По крайней мере пролазил весь интернет и не нашел ни одного упоминания про гаражи в нашем дворе; 4) скорее всего разрешительная документации на эти гаражи отсутствует; 5) нарушаются СанПин по размещению гаражей (рядом примывает детская площадка и дет сад)

, Валерий, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Валерий.Для ответа на вопрос о сносе капитальных строений необходимо учитывать некоторые моменты на пример:1) Знать находятся ли данные гаражи в собственности..Для получения такой информации можно обратиться в регистрационную палату (БТИ) и запросить информацию из реестра прав собственников.Собственность может быть как долевая так и совместная.2) Земля под гаражами так же может быть в собственности или в долгосрочной аренде.Просто в интернете нет информации 3) Снос собственности осуществляться только по решению суда с выплатой компенсации владельцу(цам) .4) Что бы говорить о нарушении сан норм необходимо знать на сколько рядом расположены объекты с детьми (детский сад и площадка), а так же как организован проезд Кроме того в данном, случае я думаю можно говорить о приобретательной давности.Согласно ГК РФ а именно п.1 ст 234 лицо не являющееся собственником недвижимого имущества но добровольно открыто владеющего им как своим в течении пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество.

Владимир