Как подать на алименты, если в свидетельстве о рождения стоит прочерк?

В свидетельстве о рождения моих детей не вписан отец,хочу подать на алименты,как это сделать правильно?

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Анна!

Один из вариантов установления отцовства — внесудебный (через органы ЗАГС).
Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ). В случае если не согласен добровольно, необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Удачи!