Какой положен вычет на ребенка-инвалида, учащегося на очной форме обучения?

Добрый день. Мой сын имел статус ребенок-инвалид до 18 лет (до июля 2015г включительно), затем с августа 2015г. - инвалид 3 группы и с сентября 2015г. он является студентом 1-го курса очной формы обучения. Подскажите пожалуйста, на вычет в каком размере я имею право в период с августа по декабрь 2015г. 3000 руб. и 1400 руб.? Спасибо.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Екатерина!

Поскольку ваш ребенок является инвалидом 3 группы, то вам положен вычет в размере 1 400 руб.

Согласно пункту 4 ст. 218 НК РФ налоговый вычет в размере 3 000 рублей распространяется на родителя учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

В остальных случаях, если ваш ребенок является первым или вторым по счету, то вам положен налоговый вычет в размере 1 400 руб. пока ваш ребенок обучается по очной форме, либо до достижения им 24 лет.