Может ли брат отчима, после его смерти, отобрать квартиру?

Здравствуйте.У меня такая ситуация..Есть квартира в которой мой отчим прописал меня,мою маму и брата.Квартира не приватизированная.я и моя мать не живем в ней 4 года.в ней проживал отчим ,его младший сын и мой брат с женой.Отчим умер несколько дней назад(повешался).Пришел его брат и забрал все документы на квартиру.За квартиру долг 25000 РУБ. коммунальных услуг.Кто после отчима является главным квартиросъемщиком,может ли его брат отобрать квартиру и выписать нас всех?Похоронами занимаеться тоже брат,нам не дает .

, юлия,
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Смена главного квартиросъемщика после смерти первоначального нанимателя, в соответствии со ст.82 ЖК РФ происходит по обоюдному согласию всех остальных членов семьи. Единолично брат отчима решить все не сможет.

Снять с регистрации прописанных в квартире, даже став основным квартиросъемщиком, он также никого не сможет, если при регистрации в квартире остальных членов семьи не нарушался закон.

Таким образом, Вам нечего опасаться. Придется договариваться.