Мои права на опросе в военной прокуратуре

Здравствуйте. В декабре 2014 года я получил военный билет с категорией годности В (ограниченно годен к военной службе) по причине гепатита. Неделю назад пришла повестка на опрос "по поводу нарушений закона" из военной прокуратуры. На опросе прокурор поведал, что в ходе проверки личного дела были обнаружены подложные мною документы. (Акт от медиков о пригодности или непригодности к строевой службе, который приносит призывник от медика). Так же прокурор показал (мельком) документ, опровергающий моё пребывание в стационаре мед учреждения за период, указанный в личном деле (Справка от главного врача). Так же намекает на путаницу в документах, где указаны разные формы гепатита (В и С). Предлагает раскрыть схему получения билета незаконным путём и заключить прокурорское соглашение, так же ссылается на примечание ст. 291 УК РФ.

Угрожает обнулением результатов медицинской комиссии и проведением медицинского переосвидетельствования,увольнением с работы за подложные документы, уголовным преследованием.

В результате чего возникли вопросы:

1. Является ли отсутствие документов о пребывании в медицинском учреждении, справка от гл. врача, а так же якобы подложные мною документы (все заполняли врачи) основанием для аннулирования результатов медицинской комиссии и возбуждением уголовного дела в отношении меня?

2. Имеет ли военная прокуратура право на принудительное медицинское переосвидетельствование, ведь,на сколько я знаю, для граждан в запасе оно отменено с 2005 г.?

3. Будет ли применена в отношении меня статья об уклонении от воинской службы, ведь военный билет уже год, как на руках.?

4. Если доказательства достаточно веские, почему уголовное дело не заведено до сих пор.

Заранее спасибо за ответ.

, Руслан, г. Великий Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прокурор скорее всего имел в виду, что вы можете быть привлечены к уголовной ответственности

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

и

Статья 291 УК РФ. Дача взятки.

Объяснения вы можете не давать, если результаты проверки привели к возбуждению уголовного дела любые показания вы будете давать или не давать в присутствии адвоката.

Если будет установлено, что врачи совершили подлог выдавая обнаруженные справки их привлекут к уголовной ответственности, в том числе за получение взятки.

Если будет установлено, что сведения в меддокументах не соответствуют действительности ранее заключение будет считаться недействительным, и медицинское освидетельствование придется проходить либо с целью уточнения диагноза, либо как не проходившему. За руки за ноги хватать никто не будет, откажетесь и ваши действия будут квалифицироваться по ст.328 УК РФ.

На какой стадии проверка неизвестно, возбудят когда получат достаточные данные о преступлении.