При досрочном закрытии кредита, стоимость страховки возвращается или как?

При получении кредита в хом кредит банке. Мне предложили страховку. Я, взяла страховку на страхования жизни.

, Татьяна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данное положение должно быть оговорено в кредитном договоре. Если в кредитном договоре отсутствует пункт о возврате страховки в случае досрочного погашения кредита, тогда сумма страховки не возвращается.

Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

ГК РФ прямо не говорит о возврате страховой премии при досрочном погашении кредита, но на данный момент существует судебная практика согласно которой есть возможность возвращения средств, но связывается это не с досрочным погашением, а с навязыванием договора страхования. Можно расторгнуть договор, т.к. можно представить, что банк не являясь страховой организацией предоставляет услуги кредитования под условием другой услуги, что является нарушением закона о правах потребителя.