Где подавать документы на развод, если и я, и муж прописаны в разных городах?

Добрый день! Где подавать документы на развод, если и я, и муж прописаны в разных городах,(есть общий ребенок 2011 г.р.) можно ли это сделать по фактическому адресу проживания?(г.Долгопрудный) И какой перечень документов необходим?

, Светлана, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Примерный список приложения к иску о расторжении брака:
1. Свидетельство о заключении брака
2. Копия свидетельства о рождении ребенка
3. Документы, подтверждающие невозможность продолжения брака.
(Вариант: 4. Документы, подтверждающие отсутствие между супругами спора о детях.)
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.
7. Доверенность представителя (если исковое заявление подписывается представителем истца).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.