Должна ли страховая покрыть просроченные проценты по кредиту?

Добрый день!

В мае прошлого года умер муж, у него был кредит, застрахованный. После смерти мужа банк начислял просрочку, в декабре страховая оплатила просроченный основной долг и просроченные %, и при этом остался долг. В банк обьяснили так как он выходил на просрочку каждый месяц, страховая это не покрывает это, получив от них распечатку по выплатам, мы увидели что на дату смерти вся просрочка была закрыта. И просрочка по основному долгу и % шла уже после смерти. Насколько это правомерно? И как правильно поступить?

, Дарья, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо было после смерти мужа предоставить документы банку сразу. Пишите письменное заявление в банк с приложением копии свидетельства о смерти и требуйте перерасчитать сумму.

Дарья
Клиент, г. Москва

Так документы сразу же были предоставлены, и банк собирал документы с нас для страховой!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании
п.61
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее)

день открытия наследства — это день смерти наследодателя

Таким образом, вы отвечаете за сумму, которая была на день смерти. Если вы вступаете в наследство.