Кто может претендовать на право наследования квартиры?

Квартирой владели три моих родственника.

Бабушка, дедушка, их сын брат моей мамы.

Бабушка умерла 3 года назад она была моим опекуном после смерти моей матери и отца до моего совершеннолетия

Муж бабушки мой дедушка умер 7 лет назад

Сын бабушки мой родной дядя умер 10 дней назад

У дяди есть сын мой двоюродный брат, завещания нет.

Кто из нас на что может претендовать?

, Владимир, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

Получается, после смерти дедушки 7 лет назад квартиру его долю унаследовали бабушка и дядя? Они стали собственниками? Или Вы тоже наследовали? Ваши родители умерли раньше дедушки и бабушки? У Вас было право наследовать по праву представления.

Далее, после смерти бабушки 3 года назад, кто унаследовал квартиру? Дядя? У Вас вновь право наследовать по праву представления за бабушкой.

В итоге, если дядя являлся собственником квартиры на день своей смерти, то наследником к его имуществу будет его сын (Ваш двоюродный брат), как наследник первой очереди.

Вы в этой ситуации за дядей не наследуете.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Бабушка и дядя не оформляли наследство после смерти дедушки.

Я не наследовал.

Родители умерли намного раньше бабушки, дедушки, дяди.

По этому бабушка стала моим опекуном.

После смерти бабушки ничего не оформляли.

Дядя являлся одним из собственников квартиры на день своей смерти.

в наследство бабушки и дедушки он не вступал.

А бабушка и дядя, и Вы, и Ваш брат живете в этой квартире или жили? И сколько лет Вам было, когда умерла бабушка, Вы уже были совершеннолетним?