Стоит ли подписывать документы о полной материальной ответственности, если работаю не официально?

Здравствуйте, работаю не официально. Принесли документы на подпись: договор полной материальной ответственности, договор подряда и должностную инструкцию. При этом всё в одном экземпляре, для них и официального трудоустройства не будет. Просят не ставить даты в договорах. Скажите, пожалуйста, стоит ли подписывать и какую ответственность я могу понести?

  • ДОГОВОР ПОДРЯДА
    .doc
  • Договор о материльной ответственно~
    .doc
, Диана, г. Томск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Подписывая указанные документы Вы принимаете на себя дополнительные обязанности, а именно полное возмещение ущерба работодателю.

При этом, на Вас возлагается дополнительная ответственность, а работодатель не соблюдает своих прямых обязанностей, предусмотренных ТК РФ, поскольку он оформляет Вас официально, а значит ограничивает Ваши права, так как, например, не будут выплачены компенсационные выплаты при сокращении, не будет сохраняться рабочее место при декрете и т.п.

Рекомендую Вам если и подписывать данные документы, то только при условии оформления Вас официально.

Диана
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ!

Диана, прошу прощения за опечатку. У меня написано, что работодатель Вас оформляет официально. Это опечатка, у меня пропущена частица «не» в следующем предложении: При этом, на Вас возлагается дополнительная ответственность, а работодатель не соблюдает своих прямых обязанностей, предусмотренных ТК РФ, поскольку он НЕ оформляет Вас официально, а значит ограничивает Ваши права, так как, например, не будут выплачены компенсационные выплаты при сокращении, не будет сохраняться рабочее место при декрете и т.п."

Я считаю, что поскольку он НЕ соблюдает своих обязательств, предусмотренных законом, то и Вам не следуют подписывать договор о материальной ответственности.

Кроме того, договор о материальной ответственности может быть подписан только с определенной категорией работников. Прошу это принимать во внимание при подписании договора о материальной ответственности.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Диана!

В целом присоединяюсь к мнению своей коллеги по поводу официального оформления Ваших трудовых отношений и последствий их не оформления.

Хочу добавить, что, исходя из документов, работодатель и не собирается заключать с Вами трудовой договор, а предлагает оформить гражданско-правовой договор (договор подряда), по которому Вы не получаете никаких соц.гарантий, зато несете ряд обязанностей.

Документы работодателя оформлены некорректно. Лучше всего Вам их не подписывать.

Вывод: требуйте от работодателя заключения трудового договора, после которого можно и согласиться на материальную ответственность.