Имеет ли право сотрудник ДПС выписывать штраф за ремень ФЭСТ?

Моего мужа остановил сотрудник ДПС.С нами в машине был ребенок 7 лет на заднем сиденье,пристегнутый ремнем безопасности треугольником ФЭСТ,на что он сказал,что ребенок не имеет право ездить без специальной подушки ,либо кресла.И выписал нам штраф 1500 рублей.До этого много раз когда нас останавливали для проверки,никто нам не говорил,что ребенок не правильно пристегнут.Так вот имеем ли мы право обжаловать в суде постановление выписанное сотрудником ДПС,либо мы сами не правы??

, Мария, г. Екатеринбург
Светлана Власова
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Посмотрите документы во вложении, там есть решения суда, вы все правильно делаете! Подавайте в суд, соблюдая все сроки.

При составлении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении основывайтесь на то, что Адаптер ремня безопасности – детское удерживающие устройство предназначено для перевозки детей массой от 9 до 36 кг, и все, что крепится ремнями безопасности, все устройства, которые прошли по Госту, имеют сертификацию, и продаются в магазинах, могут быть использованы, а также позволяют использовать без какой-либо угрозы для жизни и здоровья ребенка. Таким образом, вы действовали в четком соответствии с требованиями п. 22.9 ПДД РФ. «Перевозка детей до 12- летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств». Где адаптер можно считать «ИНЫМ СРЕДСТВОМ», позволяющим пристегнуть ребенка при помощи штатных ремней безопасности. Однако сотрудником ГИБДД доводы согласно п. 22.9 пдд РФ во внимание приняты не были, должным образом не оценены и проигнорированы. Своими действиями сотрудник ГИБДД грубо нарушил закрепленный ст. 26.11 КоАП РФ принцип оценки доказательств уполномоченным должностным лицом по своему внутреннему убеждению, основанном на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, что и послужило основной причиной вынесения незаконного и необоснованного постановления. Также инспектор пренебрег ст. 1.5 КоАП РФ, нарушив тем самым ст. 49 Конституции РФ. На основании п. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Тем самым вы правил дорожного движения не нарушали, следовательно, административного правонарушения не совершали. В подтверждение приложите сертификат-фото где ребенок пристегнут адаптером.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое,очень конструктивный ответ!Вы мне очень помогли.

Очень рада, обращайтесь! Удачи Вам в решении Вашего вопроса.