Опровержение отцовства, может ли бывший супруг потребовать обратно алименты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший супруг подал в суд на опровержение отцовства в чью пользу его примут.Он пол года выплачивал алименты может ли он их с меня потребовать обратно.

, Анна, г. Саратов
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Суд принимает решение в зависимости от того, какие ему представлены доказательства и доводы.

По поводу взыскания алиментов, требовать обратно уже уплаченные алименты нельзя, однако существует три случая, когда это все же возможно:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если ничего из этого не было, взыскать с Вас алименты не удастся.

С уважением. Александр.