Законно ли, спустя 2 года после продажи дома, покупатели хотят вернуть свои деньги?

Здравствуйте! 2 года назад продала коттедж. Покупатели все в доме и во дворе осмотрели, договорились в цене. Совершили сделку. Есть договор купле- продажи. Сейчас они хотят подать заявление в суд , потому что этот дом их не устраивает, решили через суд вернуть свои деньги. Законно ли это?

, Светлана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законно ли это?

Покупатель имеет право подать такой иск, однако, просто расторгнуть сделку купли-продажи жилого дома через два года после ее совершения совсем не просто.

В соответствии со ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
В соответствии со ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Вашему Покупателю надо доказать, что ОН ДВА года не замечал существенных недостатков, а потом взял и заметил. Я не думаю, что это возможно. На каком основании Ваш Покупатель хочет расторгнуть Договор?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна