Могу ли я запретить ставить автомобили возле моего забора?

Здравствуйте. Собственный дом участок в собственности. Через дорогу стоит многоквартирный дом съёмщики квартиры ставят машину возле моего забора могу ли я им запретить?

, Анатолий, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анатолий!

Нет, никаких оснований запрещать ставить машину около вашего забора у вас нет. Если бы машины заезжали на принадлежащий вам земельный участок, тогда у вас были бы основания запрещать такие действия, т.к. земельный участок предназначен для эксплуатации и обслуживания жилого дома. Не нарушают ли автолюбители правила дорожного движения, паркуясь около вашего забора? Возможно, вам стоит обратиться с заявлением в ГИБДД вашего региона.