Может ли участковый быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, если он не был свидетелем произошедшего, а только прибыл по вызову?

Может ли участковый быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу если он не был свидетелем произошедшего а только прибыл по вызову

, Юлия, г. Волгоград
Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Участковый полиции может быть вызван в суд в качестве свидетеля. Свидетелем является не только очевидец произошедшего, но лицо, которое обладает какими-либо сведениями, которые касаются рассматриваемого уголовного дела

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

А в Вашем случае он даже ДОЛЖЕН быть допрошен в рамках уголовного дела, поскольку обладает сведениями об обстановке на месте преступления на момент прибытия сотрудников правоохранительных органов.