Что делать если судебные приставы бездействуют?

8 ноября 2012 года подала заявление судебным приставам об удержании алиментов с бывшего мужа,ответчик не скрывается и предоставил приставам все необходимые данные.На сегоняшний день никаких результатов. Судебные приставы не выполняют свою работу должным образом : попасть на приём сложно,на звонки практически не отвечают.Что делать? Куда обращаться?

, Елена Маршавина, г. Тула
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Потребуйте от пристава справку по вашему исполнительному производству. (2-3 дня). Пишите жалобу на бездействие пристава в управление ФССП по вашему городу, а так же в прокуратуру, текст жалобы примерно одинаковый. Все жалобы либо заказным письмом, либо, если лично отнесете, под входящий номер, что-бы не потерялись. К жалобам приложите копию справки по исполнительному производству (если пристав все-таки ее составит, если нет то можно и без нее). Жаловаться старшему можно но только потеряете время (учитывая, что более года пристав бездействует). Если будут вопросы по вопросу написания жалобы обращайтесь помогу, но тогда необходимо больше информации. Все решаемо все возможно не отчаивайтесь.

Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

Для начала все-такие попадите на прием, посмотрите материалы исполнительного производства, чтобы понять какие действительно нарушения допустили приставы. Это поможет составить грамотную и эффективную жалобу, которую можно подать как в суд, так и руководству пристава.

Могу помочь в составлении эффективной жалобы.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Елена!

Напишите жалобу на старшего пристава, отнесите в канцелярию (свою копию заверьте), одновременно напишите запрос на ознакомление с делом (можете даже указать желаемую  дату и время). После ознакомления, подайте жалобу в суд на бездействие СПИ. Ваша задача узнать действительно ли пристав ничего не делает, или его действия не совсем эффективны, а это возможно только при ознакомлении с делом. И самое главное постоянно  пишите приставу письма с запросом о ходе исполнительного производства, он обязан вам ответить в течении 10 дней с момента получения.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, первое что Вам необходимо сделать, это ознакомиться с материалами исполнительного производства. Это можно сделать в часы приема судебного пристава-исполнителя (вторник 10-15, четверг 16-20). Возьмите с собой фотоаппарат. Отфотографируйте все исполнительное производство!!! В материалах исполнительного производства обязательно должно быть предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ. Сведения из регистрирующих органов о наличии (отсутствии) имущества за должником. Если денежные средства к Вам не поступают, пишите заявление о привлечении должника об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. Более детально и полно написать жалобу на бездействие  можно после ознакомления с материалами исполнительного производства. И помните, бездействие носит длительный характер (жалобу можно подать за пределом установленного законом десятидневного срока). И обязательно когда будете знакомится с материалами исполнительного производства сделайте пометку на обложке, что по состоянию на ДАТА в материалах присутствуют следующие документы: перепишите их названия (чтобы потом в материалах не появилось чего задним числом). Если возникнет необходимость в составлении жалобы-обращайтесь.