Может ли педиатр отказать в выдаче направления на дополнительное обследование, которое необходимо пройти для поступления в ВУЗ МВД?

Готовимся поступать в ВУЗ МВД, проходим ВВК. Терапевт ВВК назначил доп.обследования. Чтобы пройти это обследование у специалистов бесплатно, необходимо взять направления у своего педиатра, который, в свою очередь, сказал, что они не дают никаких направлений для поступающих в ВУЗ МВД. Имеет ли право педиатр нам отказать или он обязан нам выписать направления?

, Алла, г. Калуга
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Готовимся поступать в ВУЗ МВД, проходим ВВК. Терапевт ВВК назначил доп.обследования. Чтобы пройти это обследование у специалистов бесплатно, необходимо взять направления у своего педиатра, который, в свою очередь, сказал, что они не дают никаких направлений для поступающих в ВУЗ МВД. Имеет ли право педиатр нам отказать или он обязан нам выписать направления?

Педиатр в соответствии со своими должностными обязанностями не дает направления для поступления в образовательное учреждение. Он вправе дать направление на прохождение обследования специалистов как педиатр.