Право на основной удлиненный оплачиваемый отпуск воспитателя дома-интерната для умственно-отсталых детей

Воспитатели детского дома-интерната для умственно отсталых детей просят разъяснить, имеем ли мы право на ежегодный основный удлиненный оплачиваемый отпуск в связи с тем, что мы работаем с детьми-инвалидами. На основании Постановления Правительства РФ от 14.05.2015г. №466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" нам сократили отпуск с 56 до 28 календарных дней, не предоставив дополнительный отпуск за работу с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда. (Нам платят 25 %).

, Светлана, г. Азов
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Вы имеете право на дополнительный отпуск в соответствии с трудовым кодексом и Постановлением. Сокращение отпуска до 28 календарных дней педагогическим работникам не законно, поскольку трудовой договор и иные локальные акты принимаемые работодателем не могут противоречить трудовому Кодексу или иным федеральным законам либо снижает уровень трудовых прав и гарантий работниов.