Боюсь, что могут отсудить долю в квартире папы его родственники

Добрый вечер. Подскажите, у моего папы по дарственной в собственности квартира. Он там не прописан, живет в другом городе. В квартире живут родственники, сделали ремонт, должны платить за квартиру. Денег с них никто не берет. Квартиру хотим продать. Подскажите, могут ли родственники отсудить долю? И что сделать, чтобы этого не случилось? Очень переживаю.

, Анна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Подскажите, могут ли родственники отсудить долю?
Анна

Здравствуйте! Долю ваши родственники отсудить не смогут, так как они не являются собственниками квартиры. А вот возместить денежные средства потраченные на ремонт квартиры могут, но тут следует знать ремонт они делали с согласия собственника или нет?

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день, согласие на ремонт мы давали, но все это было устно. никаких договоров не заключали, просто люди живут, только должны за квартиру платить, больше ничего не просим.

Здравствуйте! Родственники прописаны в данной квартире? Если родственники не прописаны, тогда проблем у вас никаких нет, вы можете продавать квартиру. Не имеет значения сколько лет родственники проживают в квартире. Если родственники прописаны в данной квартире, тогда вы можете выписать их в судебном порядке, или это может сделать новый собственник. Если ремонт делался с устного согласия то и возместить денежные средства потраченные на ремонт, они не смогут.

Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Основания для приобретения права собственности предусмотрены Гражданским Кодексом Российской Федерации (глава 14). В основном это такие договоры, как купля-продажа, дарение, мена, либо другие сделки, например, завещание. Проживание в квартире, ремонт — этими действиями не приобрести право собственности на квартиру. Тем более факт проживания в квартире родственников по сути является безвозмездным договором найма жилого помещения. и есть обязанность производить ремонт

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное. Как Вы меня успокоили. Но подскажите, имеет ли значение, сколько они там живут? проживает ли там собственник ил нет? Они оказывается, уже более 5 лет живут.

нет, не могут. Оснований нет никаких