Стоит ли обращаться в прокуратуру из за незаконного увольнения?

Здравствуйте. У меня вопрос о законности увольнения. При смене собственника имущества организации увольнению могут подлежать директор, его заместитель и главный бухгалтер (в соответствии с КЗОТ), всех остальных работников должны оставить на работе. Но у нас такая ситуация: собственником имущества (котельные, насосные, очистные и прочее) является Администрация (муниципалитет). Имущество сдается в аренду некому «ООО», которое осуществляет деятельность по оказанию коммунальных услуг. По каким- то причинам договор аренды с ООО администрация разрывает досрочно, основывается новая организация МКП (муниципальное казенное предприятие). Из ООО всех работников заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию, а в МКП принимают не всех. При этом никаких письменных предупреждений за два месяца не было. За три дня объявили устно. А объяснение такое «ну вас просто не взяли в новую организацию». Хотелось бы знать правомерно ли это. Спасибо.

, татьяна, г. Рязань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна!

За три дня объявили устно. А объяснение такое «ну вас просто не взяли в новую организацию». Хотелось бы знать правомерно ли это.
татьяна

Нет, не правомерно. Вам следует написать жалобу в комиссию по трудовым спорам и (или) прокуратуру). Заявление по собственному желанию не пишите.