Как будет делиться приватизированная квартира мужа, после его смерти?

мы с мужем в браке с 2011 года. муж приватизировал квартиру после смерти его родителей в 2015. от первого брака имеет двух сыновей. как будет делится квартира после его смерти?

, ЕЛЕНА, г. Пенза
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Данная квартира, если нет завещания, будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди: дети, супруг и родители ( у вас только дети и супруг). Вашей доли пережившего супруга в этом случае нет.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Пенза

Я не поняла вашего ответа. "Вашей доли пережившего супруга в этом случае нет."???

Добрый день! Елена, как правило, имущество приобретенное в браке является совместной собственностью. Указанная Вами квартира была унаследованная от родителей супругом в порядке наследования социального найма, позднее была приватизировна только на супруга: соответственно, является его единоличной собственностью. В случае, когда имущество имеет режим совместного, при смерти одного из супругов оно делится условно на 2 части: 1/2 наследодателя и 1/2 пережившего супруга. В наследственную массу включается только 1/2 наследодателя. Соответственно, если бы эта квартира была в режиме совместной собственности, то каждый наследник получил бы по 1/6 (1/2:3), у Вас было бы 4/6 (1/2+1/6), но так как квартира не имеет режима совместной собственности, то Вашей доли пережившего супруга здесь нет, и после наследования вы будете владеть только 1/3 указанной квартиры, что я и подчеркнула своей последней фразой.