Алименты для внучки с биологического отца после экспертизы ДНК

Добрый вечер...дочь подала в мае 2015 года на алименты на биологического отца своей дочери . он на суду потребовал доказать что это его дочь, так как они не были в законном браке. сделали ДНК.установили 99.9% . платит он алименты со дня подачи иска. Узнаю, что можно было получить алименты за 3 года. Но не судья не наши юристы ей об этом не сказали. Как можно получить с биологического отца алименты за три года???

, Любовь, г. Краснодар
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Судебное решение вступило в законную силу. Сторона не заявила об уклонении другой стороны от уплаты алиментов, значит подразумевается, что другая сторона не уклонялась от уплаты алиментов или содержания ребенка.