Затягивание производства по уголовному делу, что делать?

Добрый день, ситуация такая. Угнали автомобиль 10.12.2015 г через два дня я его нашел и до сих пор до сегодняшнего дня мой следователь мне не позвонил, ни я не мог до него дозвониться. Сегодня наконец таки я смог на него выйти по телефону и он мне сказал что мое дело направленно в прокуратуру. Как мне поступить в такой ситуации, что бы побыстрее вернуть машину? Спасибо за ответы.

, Евгений Карпиков, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь к следователю с ходатайством о передаче его Вам на оснвоании ст. 82 УПК РФ

УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2.Вещественные доказательства в виде:
1)предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Отозвать заявление
Kraeva Olga

А угон уже частного обвинения стал????

Подозреваемых нет, в связи с чем направленно в прокуратуру мне толком по телефону объяснить не смог.
Евгений

Тем не менее просите передать Вам ТС

Olga Kraeva
Юрист

Отозвать заявление, но тогда преступник не понесёт наказание. Ускорить можно попытаться подачей жалобы на бездействие должностного лица

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а по данному делу есть подозреваемый или обвиняемый? В связи с чем дело направлено в прокуратуру? Если для утверждения обвинительного заключения, то следователь не может выдать Вам автомобиль. Теперь с таким ходатайством нужно обращаться в суд, который будет рассматривать уголовное дело.

Если же обвиняемых по делу нет, то напишите заявление с просьбой выдать автомобиль на ответственное хранение.

Евгений Карпиков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подозреваемых нет, в связи с чем направленно в прокуратуру мне толком по телефону объяснить не смог.

Евгений

Ясно, тогда пишите заявление на имя следователя с просьбой выдать автомобиль. Можете передать такое заявление через секретариат следственного отдела, можете лично под роспись.

Предварительное расследование видимо приостановили, поэтому дело и ушло прокурору.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Подозреваемых нет, в связи с чем направленно в прокуратуру мне толком по телефону объяснить не смог.
Евгений

Здравствуйте. Это означает, что следователь вынес постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых (т.е. дело не раскрыто) и направил уголовное дело надзирающему прокурору для утверждения постановления (подписание карточек). Прокурор либо утвердит постановление либо отменит его и направит дело на допрасследование. В любом из этих случаев придите лично к следователю, по телефону разговаривать нет никакого смысла и потребуйте передать вам авто. Пусть он выносит постановление о передаче вам вещдока (авто) под ответственное хранение. Распишитесь в документах и можете забирать авто. Если дело уже подписано, пусть выносит постановление задним числом, так ему и скажите. Ничего страшного в этом нет. А еще лучше идти в прокуратуру и там требовать от прокурора вернуть вам авто по данному делу, он сам примет решение и даст указание следователю. И не ждите когда следователь вам сам позвонит. Если ему не надо, он никогда не позвонит.